Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

В России ввели ограничения по «Дачной амнистии»#для самостроев#

01 сентября 2015
16+
До сегодняшнего дня легализовать самострой можно было через суд при соблюдении всего двух требований — постройка не должна была нарушать права соседей и не создавать угрозы жизни и здоровью людей.

В России начали работать правила, которые ужесточают меры по борьбе с самовольным строительством и ограничивают действие «дачной амнистии» (упрощенная процедура оформления права собственности на земельные участки и постройки на них).

С сегодняшнего дня, 1 сентября, вступил в силу закон о внесении изменений в Гражданский кодекс. Документ призван закрыть пробелы в правовой базе, которые позволяли узаконить самовольно возведенные на дачных участках многоквартирные дома.

До сегодняшнего дня легализовать самострой можно было через суд при соблюдении всего двух требований — постройка не должна была нарушать права соседей и не создавать угрозы жизни и здоровью людей. Недобросовестные частные застройщики пользовались лазейкой в законодательстве: возводили без разрешительных документов или с отклонениями от параметров многоквартирные дома, административные здания на территориях, не предназначенных для размещения таких объектов. А затем пытались узаконить эти постройки в судебном порядке. Суды часто признавали право собственности на самострой без учета выполнения застройщиком требований градостроительного законодательства. Новые правила должны пресечь эту практику, сообщает «Российская газета».


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему