Ярославская область. Природоохранная прокуратура требует ликвидировать гостиницу на берегу Плещеева озера
В особо охраняемой зоне национального заповедника "Плещеево озеро" возведен гостиничный комплекс. Вопрос в том, законно ли? Природоохранная прокуратура посчитала, что объект возведен незаконно и передала все документы в Переславский районный суд. Служители Фемиды решили воочию убедиться в правоте прокуроров - организовали выездное заседание суда.
Судья, секретарь, обвинитель и сторона ответчиков, только вместо зала заседания – окрестности Переславля, берег Плещеева озера. Выездное заседание для Переславского района уже не редкость - все чаще на берегу Плещеева озера возникают .
В 2000 году московское ЗАО "Эмиссар" арендовало 2 гектара земли у заповедника, как сказано в документах, для гидробиологических исследований. Но вместо научных изысканий построило несколько гостиничных номеров, которые сдаются по 1500–2000 рублей в сутки. На это нет разрешительных документов. Для моторных лодок построили причал, чем, как уверяют смотрители парка, нарушили естественную среду обитания ряпушки, занесенной в Красную книгу. Выгребные ямы туалета расположены на самом берегу заповедного озера, что закон запрещает. Сейчас ведется строительство трехэтажного коттеджа и бани, как уверяют арендаторы, все это времянки.
Кроме того, утвержденный по всем правилам проект имеет расхождания с реальными постройками. "В ходе судебного заседания выявляются и другие нарушения природоохранного законодательства. Несоответствие объектов, указанных в проекте, который получил положительную оценку Государственной экологической экспертизы, фактически возведенным объектам", - отметил помощник Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Огриневич.
Согласно законодательству, существует презумпция экологической опасности. То есть все объекты, строящиеся в охранной зоне, такой как национальный парк "Плещеево озеро", изначально опасны для окружающей среды. Природоохранная прокуратура требует признать недействительным договор аренды земли, а также признать незаконным разрешение главного архитектора Переславского района на постройку коттеджей. Если иск удовлетворят, суд вынесет решение о сносе незаконных построек.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+